Радоница

Что такое Радоница?

Радоница — это первый день поминовения усопших после Пасхи. В народе его называют Родительский день.

Слово «радоница» произошло от слов «род» и «радость» — радость о том, что родные люди обрели вечную жизнь. Это праздник, и он обязывает христиан  радоваться, но не впадать в переживания по поводу смерти близких. Ведь Иисус победил смерть.

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», – писал святитель Иоанн Златоуст.

Кстати, Радоница — традиция русских православных. Христиане Греции и Ближнего Востока не имеют такого дня в церковном календаре.