Храм Святителя Митрофана Воронежского

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресение.

Православные верующие 9 марта отпраздновали двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим, или, как называют в народе, Вербное воскресение. В этот день мы вспоминаем торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим накануне его страстей. Праздник этот является переходящим и зависит от даты Пасхи. С Вербного воскресения начинается Страстная седмица – последняя и самая важная часть Великого поста.

События праздника:

О торжественном входе Господа в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста: Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Как следует из Священного писания, апостолы по указанию Господа взяли в Вифании осленка и ослицу. Иисус въехал на осле в Иерусалим, и народ, встречая его, клал на дорогу одежду и пальмовые ветви и восклицал:  «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!». В храме Иерусалима Иисус опрокинул столы меновщиков и продавцов скота, сказав: «Написано — Дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников». Этим он вызвал недовольство служителей храма, однако они не посмели перечить ему, опасаясь гнева народа.

В этот день Иисус также исцелил многих больных в Иерусалиме. После этого он покинул город и направился обратно в Вифанию.

 

В России по традиции в этот день верующие встречают с веточками вербы. Это аналог пальмовых ветвей (ваий), которыми жители Иерусалима устилали дорогу Иисусу. Именно поэтому и праздник стали называть Вербным воскресением.

В нашем храме также накануне состоялось освящение ваий. Все желающие взяли освященные вербы. По традиции в этот праздник ими украшают дом и затем хранят возле икон целый год – до следующего Вербного воскресения.

 

 

(97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели